Top des voitures électriques qui rechargent le plus rapidement
Combien de kilomètres récupérez-vous par heure branché sur une borne rapide ? Ce classement trie les voitures électriques par vitesse de recharge réelle, et non par puissance affichée.
787 véhicules classés
| Rang | Modèle | Recharge DC | Batterie | Autonomie | Tarif | Vitesse de recharge | Détail |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() Denza ZCoupe | 1 500 kW | 76 kWh | 410 km | 156 300 € | 8 092 km/h | |
| 2 | ![]() Denza ZSpider | 1 500 kW | 76 kWh | 400 km | 173 300 € | 7 895 km/h | |
| 3 | ![]() Denza ZRacing | 1 500 kW | 76 kWh | 380 km | 189 600 € | 7 500 km/h | |
| 4 | ![]() BMW i3 Berline50 xDrive | 400 kW | 108,7 kWh | 906 km | 74 850 € | 3 334 km/h | |
| 5 | ![]() Xpeng G9Long Range V2 | 525 kW | 92,2 kWh | 585 km | 63 990 € | 3 331 km/h | |
| 6 | ![]() Zeekr 7GTCore RWD | 480 kW | 75 kWh | 519 km | 45 990 € | 3 322 km/h | |
| 7 | ![]() Xpeng P7+RWD Long Range | 446 kW | 74,9 kWh | 530 km | 49 990 € | 3 156 km/h | |
| 8 | ![]() Zeekr 7GTLong Range RWD | 480 kW | 100 kWh | 655 km | 50 990 € | 3 144 km/h | |
| 9 | ![]() Xpeng G9Performance V2 | 525 kW | 92,2 kWh | 540 km | 73 990 € | 3 075 km/h | |
| 10 | ![]() Zeekr 7XCore RWD | 480 kW | 75 kWh | 476 km | 52 990 € | 3 046 km/h | |
| 11 | ![]() Mercedes CLA électrique250+ | 320 kW | 85 kWh | 792 km | 52 900 € | 2 982 km/h | |
| 12 | ![]() Xpeng P7+AWD Performance | 446 kW | 74,9 kWh | 500 km | 53 990 € | 2 977 km/h | |
| 13 | ![]() BMW iX3xDrive 50 | 400 kW | 108,7 kWh | 805 km | 71 950 € | 2 962 km/h | |
| 14 | ![]() Xpeng G6Long range - 80.8 kWh | 451 kW | 80 kWh | 525 km | 46 990 € | 2 960 km/h | |
| 15 | ![]() Zeekr 7XLong Range RWD | 480 kW | 100 kWh | 610 km | 55 990 € | 2 928 km/h | |
| 16 | ![]() Mercedes CLA électrique350 4MATIC | 320 kW | 85 kWh | 771 km | 62 150 € | 2 903 km/h | |
| 17 | ![]() Xpeng G6Performance - 80.8 kWh | 451 kW | 80 kWh | 510 km | 50 990 € | 2 875 km/h | |
| 18 | ![]() Mercedes CLA Shooting Brake électrique250+ | 320 kW | 85 kWh | 761 km | 52 800 € | 2 865 km/h | |
| 19 | ![]() Xpeng G9Standard V2 | 445 kW | 78,2 kWh | 502 km | 59 990 € | 2 857 km/h | |
| 20 | ![]() MG IM52WD | 396 kW | 100 kWh | 710 km | 53 990 € | 2 812 km/h | |
| 21 | ![]() BMW iX560 xDrive | 460 kW | 141 kWh | 845 km | 105 950 € | 2 757 km/h | |
| 22 | ![]() Mercedes CLA Shooting Brake électrique350 4MATIC | 320 kW | 85 kWh | 730 km | 62 150 € | 2 748 km/h | |
| 23 | ![]() Volvo EX60P10 - 95 kWh | 370 kW | 91 kWh | 660 km | 69 500 € | 2 684 km/h | |
| 24 | ![]() Volvo EX60P12 - 117 kWh | 370 kW | 112 kWh | 810 km | 75 500 € | 2 676 km/h | |
| 25 | ![]() Mercedes Classe C électrique400 4MATIC | 330 kW | 94,5 kWh | 762 km | 67 099 € | 2 661 km/h | |
| 26 | ![]() Zeekr 7XPrivilege AWD | 480 kW | 100 kWh | 543 km | 62 990 € | 2 606 km/h | |
| 27 | ![]() Xpeng P7+RWD Standard Range | 350 kW | 61,7 kWh | 455 km | 45 990 € | 2 581 km/h | |
| 28 | ![]() Genesis GV60Standard - RWD | 350 kW | 77,4 kWh | 561 km | 54 200 € | 2 537 km/h | |
| 29 | ![]() Smart #5Premium | 400 kW | 94 kWh | 590 km | 56 100 € | 2 511 km/h | |
| 29 | ![]() Smart #5Pro+ | 400 kW | 94 kWh | 590 km | 51 600 € | 2 511 km/h | |
| 31 | ![]() Mercedes GLC électrique400 4MATIC | 330 kW | 94 kWh | 715 km | 71 900 € | 2 510 km/h | |
| 32 | ![]() Volvo EX60P6 - 83 kWh | 320 kW | 80 kWh | 620 km | 66 500 € | 2 480 km/h | |
| 33 | ![]() Xpeng G6Standard - 68.5 kWh | 382 kW | 67,8 kWh | 440 km | 42 990 € | 2 479 km/h | |
| 34 | ![]() MG IM62WD | 396 kW | 100 kWh | 625 km | 56 990 € | 2 475 km/h | |
| 35 | ![]() Mercedes GLA électriqueGLA 250+ | 320 kW | 85 kWh | 657 km | 50 700 € | 2 473 km/h | |
| 36 | ![]() Mercedes GLC électrique250 | 320 kW | 85 kWh | 650 km | 64 900 € | 2 447 km/h | |
| 37 | ![]() Hyundai Ioniq 563 kWh - RWD | 350 kW | 63 kWh | 440 km | 44 800 € | 2 444 km/h | |
| 38 | ![]() Mercedes GLA électriqueGLA 350 4MATIC | 320 kW | 85 kWh | 643 km | 54 700 € | 2 421 km/h | |
| 39 | ![]() Volvo ES90Twin - Performance | 350 kW | 102 kWh | 700 km | 98 450 € | 2 402 km/h | |
| 39 | ![]() Volvo ES90Twin | 350 kW | 102 kWh | 700 km | 93 050 € | 2 402 km/h | |
| 41 | ![]() Xiaomi SU7Su7 | 250 kW | 73,6 kWh | 700 km | - | 2 378 km/h | |
| 42 | ![]() Mercedes GLB électrique250+ | 320 kW | 85 kWh | 631 km | 55 900 € | 2 376 km/h | |
| 43 | ![]() Volvo EM90116 kWh | 350 kW | 109 kWh | 738 km | - | 2 370 km/h | |
| 44 | ![]() Zeekr 7GTAWD | 420 kW | 100 kWh | 558 km | 57 490 € | 2 344 km/h | |
| 45 | ![]() Mercedes GLC électrique300 4MATIC | 320 kW | 85 kWh | 616 km | 68 500 € | 2 319 km/h | |
| 46 | ![]() Mercedes GLB électrique350 4Matic | 320 kW | 85 kWh | 614 km | 61 100 € | 2 312 km/h | |
| 47 | ![]() Tesla Model 3Highland - Grande Autonomie - RWD | 250 kW | 76 kWh | 702 km | 44 990 € | 2 309 km/h | |
| 48 | ![]() Smart #5Brabus | 400 kW | 94 kWh | 540 km | 61 600 € | 2 298 km/h | |
| 48 | ![]() Smart #5Summit Edition | 400 kW | 94 kWh | 540 km | 56 100 € | 2 298 km/h | |
| 48 | ![]() Smart #5Pulse | 400 kW | 94 kWh | 540 km | 56 100 € | 2 298 km/h | |
| 51 | ![]() MG IM54WD | 396 kW | 100 kWh | 575 km | 59 990 € | 2 277 km/h | |
| 52 | ![]() Lucid AirGrand Touring | 300 kW | 111 kWh | 839 km | - | 2 268 km/h | |
| 53 | ![]() Genesis GV60Performance - AWD | 350 kW | 77,4 kWh | 501 km | 74 100 € | 2 266 km/h | |
| 54 | ![]() Tesla Model 3Highland - Performance | 250 kW | 76 kWh | 678 km | 54 490 € | 2 230 km/h | |
| 55 | ![]() Volvo ES90Single - Extended Range | 300 kW | 88 kWh | 650 km | 75 900 € | 2 216 km/h | |
| 56 | ![]() Xiaomi SU7Su7 Pro | 250 kW | 94,3 kWh | 830 km | - | 2 200 km/h | |
| 57 | ![]() Audi A6 e-tronA6 Sportback performance | 270 kW | 94,9 kWh | 750 km | 77 170 € | 2 134 km/h | |
| 58 | ![]() Lotus EletreEletre S | 355 kW | 100 kWh | 600 km | 123 090 € | 2 130 km/h | |
| 58 | ![]() Lotus EletreEletre | 355 kW | 100 kWh | 600 km | 97 890 € | 2 130 km/h | |
| 60 | ![]() Genesis GV60Standard - AWD | 350 kW | 77,4 kWh | 470 km | 64 100 € | 2 125 km/h |
Ce comparateur présente les véhicules électriques classés par vitesse de recharge décroissante (du plus rapide au plus lent). La vitesse de recharge est calculée en fonction de la puissance de recharge DC maximale et de la capacité de la batterie, exprimée en km/h d'autonomie récupérée.
Les vitesses de recharge réelles peuvent varier selon la température, l'état de charge de la batterie, la puissance de la borne et d'autres facteurs techniques. Les valeurs sont données à titre indicatif et n'ont pas de valeur contractuelle.
Quels sont les modèles de voitures qui rechargent le plus vite ?
Le sujet de l'autonomie est prépondérant pour toute personne se lançant dans l'électrique, mais le devient beaucoup moins avec un peu d'expérience, au profit d'un autre : la rapidité de recharge du véhicule électrique. Faudra-t-il prévoir l'intégrale de Victor Hugo pour patienter une fois branché, ou aura-t-on à peine le temps d'aller boire un café ? L'objectif est logiquement d'approcher le même temps d'arrêt qu'une voiture thermique équivalente, pour que la durée de trajet reste similaire. Les meilleures voitures électriques qui rechargent rapidement s'en approchent.
C'est pour cela que nous nous concentrons ici exclusivement sur la recharge en courant continu, dite charge rapide, qui — comme son nom l'indique — se montre plus véloce que celle en courant alternatif. Quels véhicules électriques se montrent les plus rapides à recharger, engloutissant les kWh à vitesse grand V ?
Nous avons compilé pour vous un classement des voitures électriques avec les plus grandes puissances de recharge, pour vous guider dans le choix de votre véhicule.
En courant alternatif, les meilleurs véhicules électriques pour cette recharge rapide plafonnent à 22 kW, que ce soit de série ou en option. Les voitures aux recharges en courant continu les plus performantes, elles, dépassent aujourd'hui largement les 250 kW : consultez la colonne « Recharge DC » du classement pour les puissances actuellement homologuées.
Suivant le niveau de charge restant dans votre batterie et celui que vous voulez atteindre avant de repartir, cela ne peut prendre au final qu'une poignée de minutes — pendant lesquelles, de plus, vous n'avez pas à tenir un pistolet poisseux et malodorant comme à la station-service.
Comment est réalisé notre top des voitures électriques qui chargent rapidement ?
Pour établir ce classement, nous nous basons sur la vitesse de recharge exprimée en kilomètres d'autonomie récupérés par heure de charge, comme une vitesse classique. Pour la calculer, nous utilisons trois données fournies par les constructeurs :
- la puissance de recharge maximale en courant continu (DC), en kW ;
- autonomie mixte (WLTP) en km ;
- capacité utile de la batterie en kWh.
C'est l'indicateur qui compte sur un long trajet : une voiture qui encaisse une forte puissance mais consomme beaucoup peut regagner moins de kilomètres qu'une voiture sobre moins bien dotée. Plusieurs facteurs peuvent toutefois diminuer la puissance réellement délivrée, comme la température extérieure ou celle de la batterie elle-même. Le calcul ne tient pas compte de la courbe de charge, qui fait chuter la puissance au-delà de 80 %.
Pour comparer des temps de trajet réels, arrêts compris, consultez le classement autoroute sur 1 000 km.
Comment évaluez-vous votre expérience sur la page ?



























