Après Renault, c'est au tour de Nissan de profiter du nouveau dispositif des certificats d'économies d'énergie (CEE). Le constructeur japonais lance son opération « Mois de l'Utilitaire » et applique une remise supplémentaire de 2 500 euros sur l'ensemble de sa gamme de véhicules utilitaires électriques.
L'effet est spectaculaire sur les tarifs affichés. Pour la première fois, certains modèles électriques de la marque passent sous les prix de leurs versions diesel ou essence, un seuil longtemps considéré comme difficile à atteindre sur ce segment. Cette situation s'explique notamment par leur fabrication en France. Conçu sur la base du Renault Kangoo électrique, le Townstar EV est produit à Maubeuge. L'Interstar-e repose sur la même base technique que le Renault Master E-Tech. Cette origine leur permet d'accéder aux niveaux d'aides les plus élevés du nouveau dispositif.

Les remises accordées en juin permettent de réduire fortement la facture d'achat :
- Le Nissan Townstar électrique peut bénéficier d'une prime CEE atteignant 6 094 euros, à laquelle s'ajoute la remise Nissan de 2 500 euros. Son prix démarre ainsi à partir de 14 390 euros HT.
- Le Nissan Interstar-e profite quant à lui d'une aide pouvant atteindre 9 786 euros, complétée par la même remise constructeur. Son tarif débute alors à 25 590 euros HT.
Au total, l'avantage cumulé peut dépasser 12 000 euros selon le modèle et le profil de l'acheteur.
| Caractéristiques | Townstar EV | Interstar-e |
|---|---|---|
| Prime CEE maximale | 6 094 € | 9 786 € |
| Remise Nissan | 2 500 € | 2 500 € |
| Avantage total maximal | 8 594 € | 12 286 € |
| Prix de départ | 14 390 € HT | 25 590 € HT |
| Puissance | 122 ch | Selon version |
| Batterie | 45 kWh | 40 ou 87 kWh |
| Autonomie urbaine WLTP | Jusqu'à 438 km | Jusqu'à 614 km |
| Recharge rapide DC | 80 kW | Jusqu'à 130 kW |
Le Townstar EV (122 ch, batterie 45 kWh) affiche 438 km d'autonomie en cycle urbain WLTP. En conditions réelles, les retours utilisateurs sont plutôt autour de 200-210 km selon la charge et la saison — ce qui reste cohérent avec l'usage livraison urbaine pour lequel il est conçu. Recharge AC 22 kW de série, DC 80 kW en option.
L'Interstar-e se décline en 40 kWh (environ 200 km, usage urbain) ou 87 kWh (jusqu'à 614 km WLTP urbain, recharge DC 130 kW). C'est ce dernier qui bénéficie de la prime CEE la plus élevée. À noter : le poids de la batterie peut être déduit réglementairement, permettant dans certaines configurations de conserver le permis B.
Les deux modèles sont couverts par une garantie 5 ans.
| Caractéristiques | Townstar EV | Interstar-e 40 kWh | Interstar-e 87 kWh |
|---|---|---|---|
| Puissance | 122 ch | 129 ch | 143 ch |
| Capacité de batterie | 45 kWh | 40 kWh | 87 kWh |
| Autonomie WLTP urbaine | Jusqu'à 438 km | Environ 200 km | Jusqu'à 614 km |
| Autonomie observée | Environ 200 à 210 km selon l'usage et la saison | Usage urbain | Usage longue distance et tournées étendues |
| Recharge AC | 22 kW (de série) | 22 kW | 22 kW |
| Recharge DC | 80 kW (option) | NC | 130 kW |
| Garantie | 5 ans | 5 ans | 5 ans |












