ex Automobile Propre

Usure des batteries : quelles voitures électriques s'en sortent le mieux ?

Près de 10 000 véhicules électriques ont récemment été testés pour évaluer la dégradation de leur batterie dans le temps. Les résultats sont surprenants ! Les deux voitures les plus performantes sont loin d'être les plus récentes...

Les années passent et la durée de vie des batteries est toujours l’un des principaux sujets d’interrogation autour de la voiture électrique, en particulier sur le marché de l’occasion. Une nouvelle étude menée en Suède par Carla apporte de nouveaux éléments plutôt rassurants à ce sujet. On découvre qu'après 100 000 km, tous les modèles analysés (20 différents) conservent au moins 90 % de capacité de leur batterie.

À lire aussi

Cette IA est capable de prolonger la durée de vie des batteries… de 23 % : comment ça marche ?

La plateforme suédoise de voitures d’occasion a compilé 9 954 contrôles de batteries réalisés entre 2022 et 2026. Son objectif était de comparer l’état de santé moyen des packs selon les modèles. Deux voitures se détachent nettement. Et il faut bien avouer que c'est plutôt étonnant... Le Kia e-Niro équipé d'une batterie de 64 kWh occupe la première place avec 97,25 % de capacité restante après 100 000 km. Il devance de très peu le Hyundai Kona électrique (64 kWh), crédité de 97,18 %. Autrement dit, ces deux modèles n’auraient perdu en moyenne que moins de 3 % de leur capacité initiale.

ModèlesCapacité initiale de la batterie (kWh)Capacité restante à 100 000 km (%)
1Kia e-Niro64 kWh97,25 %
2Hyundai Kona64 kWh97,18 %
3Kia EV677,4 kWh95,95 %
4Volvo XC40 Recharge69 kWh - CATL94,7 %
5Polestar 278 kWh - CATL94,35 %
6BMW i3120 Ah93,77 %
7Polestar 278 kWh - LG Chem93,53 %
8Tesla Model 360,5 kWh CATL - LFP93,34 %
9Audi e-tron 5071 kWh93,02 %
10Audi e-tron 5595 kWh92,93 %
11Skoda Enyaq iV SW 377 kWh92,88 %
12Tesla Model 378,8 kWh - LG Chem92,83 %
13Tesla Model S/92,8 %
14Volkswagen ID.477 kWh92,77 %
15Skoda Enyaq iV77 kWh92,6 %
16Tesla Model X/92,52 %
17Volkswagen ID.477 kWh92,27 %
18Tesla Model Y78,8 kWh - LG Chem92,18 %
19Audi Q4 e-tron77 kWh92,18 %
20Volkswagen ID.358 kWh91,79 %

Ce qui surprend, c'est que ces deux modèles sont loin d'être les plus récents du classement... Les deux cousins techniques ont été commercialisés plusieurs années avant certains modèles placés derrière eux. On suppose que leur puissance de recharge rapide relativement limitée (inférieure à 80 kW) pourrait avoir contribué à préserver les cellules en réduisant leur exposition aux fortes températures en DC (courant continu).

La Kia EV6 complète le podium avec 95,95 % de capacité restante. Derrière, le Volvo XC40 Recharge équipé de cellules CATL conserve 94,7 % de sa capacité, devant la Polestar 2 utilisant le même fournisseur, à 94,35 %. La BMW i3 120 Ah se classe sixième avec 93,77 %. Elle confirme que les modèles « anciens » peuvent également bien vieillir. La Tesla Model 3 à batterie LFP arrive seulement huitième avec 93,34 %.

L'étude montre également que pour un même modèle, l'état de la batterie peut varier en fonction de la chimie et du fournisseur. La preuve avec la Tesla Model 3 :

Type de batterie (Tesla Model 3)Capacité restante à 100 000 km (%)
1CATL LFP93,3 %
2LG Chem91,5 %
3Panasonic 77,889,8 %
4Panasonic 52,488,2 %
À lire aussi

Voici les voitures électriques dont la batterie s’use le moins vite

Ces résultats sont intéressants, mais ils doivent être interprétés avec prudence. Comme nous le rappelons régulièrement, le vieillissement d’une batterie dépend de nombreux facteurs. Parmi les éléments qui peuvent jouer sur la dégradation de la batterie, on pense notamment au climat, aux habitudes de recharge, au niveau auquel le véhicule est habituellement stationné ou encore de la manière dont il a été conduit. Deux exemplaires identiques avec un même kilométrage peuvent présenter des états de santé différents.

Le cas du Hyundai Kona invite aussi à la réserve. Plusieurs dizaines de milliers d’exemplaires (82 000) ont reçu une nouvelle batterie dans le cadre d’un rappel lié à des risques d’incendie. L’étude ne précise pas si les modèles concernés par ces remplacements ont été exclus, ce qui pourrait avoir amélioré artificiellement sa moyenne... Le Kia e-Niro était équipé de cellules de batterie provenant d'un autre fournisseur.

La tendance générale est néanmoins rassurante. Même la Volkswagen ID.3 (58 kWh), vingtième du classement, conserve encore 91,79 % de capacité après 100 000 km. Tous les modèles du Top 20 restent ainsi au-dessus de 91 %. Une capacité tout à fait honorable qui prouve la résilience des batteries et qui vient mettre à mal les idées reçues sur une hypothétique usure prématurée des batteries des voitures électriques.

Comment évaluez-vous votre expérience sur la page ?

Ça vous a plu ?Commentez cet article
Commentaires ()
Passionné depuis de nombreuses années par l'électromobilité, l'industrie automobile et le monde de la tech, il passe son temps à scruter et analyser les actualités et les grandes tendances en lien avec les véhicules électriques. Avec une appétence toute particulière pour les chiffres et les évolutions des usages de la mobilité.
Guides et conseils

La newsletter Bevolt – bi-hebdomadaire – gratuite

L'essentiel de l'électrification, deux fois par semaine dans votre boîte mail

Les actualités à ne pas manquer, les nouveautés, les essais et les sujets qui font bouger l'électrification. Le meilleur de Bevolt, directement dans votre boîte mail.

  • Les actualités incontournables de la semaine
  • Les nouveautés auto, deux-roues & énergie
  • Les analyses, essais et conseils de la rédaction

Désinscription en 1 clic