ex Automobile Propre

Alfa Romeo Junior Elettrica : quel prix faut-il vraiment prévoir selon la version choisie ?

L'Alfa Romeo Junior électrique, proposée à partir de 38 500 € en cinq finitions.

Inclut une collaboration commerciale pour Alfa Romeo. En savoir plus

L'Alfa Romeo Junior Elettrica s'affiche à partir de 38 500 €, mais ce prix d'appel ne dit pas tout. Entre la finition choisie, la recharge, l'assurance et l'entretien, le budget réel de la première année peut varier de plusieurs milliers d'euros d'une version à l'autre. Voici, version par version, ce qu'il faut vraiment prévoir, chiffres à l'appui et hypothèses annoncées comme prudentes.

Nos calculs reposent sur une base de 12 000 km par an, une recharge à 80 % à domicile et 20 % sur borne publique, et le Tarif Bleu EDF en vigueur. Rien n'est survendu : vous verrez le détail de chaque poste.

La gamme électrique se décline en cinq finitions. Quatre partagent le moteur de 156 ch ; seule la Veloce passe à 280 ch. Toutes embarquent la même batterie de 54 kWh (51 kWh utilisables).

FinitionPrix de départMotorisationCe qui change
Elettrica38 500 €156 chEntrée de gamme : jantes 18", full LED, double écran 10,25", régulateur, capteurs arrière
Elettrica Sprint41 750 €156 chProjecteurs Matrix, détecteur d'angles morts, conduite niveau 2, régulateur adaptatif, hayon électrique, caméra 360°
Elettrica Ti43 500 €156 chSellerie premium chauffante Spiga, siège conducteur électrique et massant, volant cuir
Elettrica Sport Speciale45 500 €156 chSellerie Alcantara, détails "ghiaccio", jantes argentées, badge Sport Speciale
Elettrica 280 ch Veloce46 900 €280 chDifférentiel autobloquant Torsen, châssis sport rabaissé, freins Brembo, jantes 20", chargeur 11 kW

Ces prix sont les tarifs catalogue "à partir de", hors options. Une prime CEE de 3 600 € est proposée par la marque sur ses offres de location, à déduire le cas échéant selon le mode de financement.

https://pilhyls2ae0.typeform.com/to/n0QDZ2eF?utm_source=article-leads&model=Alfa%20Junior

La consommation homologuée est de 15 kWh/100 km pour les versions 156 ch et de 18,8 kWh/100 km pour la Veloce (valeurs WLTP mixtes). Sur 12 000 km, cela représente environ 1 800 kWh par an pour une 156 ch et 2 256 kWh pour la Veloce. En usage réel, comptez 30 à 40 % de plus l'hiver ou sur autoroute.

Nous distinguons deux lieux de recharge : à domicile (Tarif Bleu EDF, hors abonnement) et sur borne publique rapide (0,69 €/kWh, tarif DC représentatif). Les scénarios 100 % domicile et 100 % public ci-dessous encadrent la réalité ; le scénario retenu pour la suite est un mix 80 % domicile en heures creuses et 20 % public.

Versions 156 ch (Elettrica, Sprint, Ti, Sport Speciale)

Scénario de rechargeCoût annuel
100 % domicile, heures creuses286 €
100 % domicile, option base360 €
100 % borne publique rapide1 242 €
Mix retenu : 80 % domicile (HC) + 20 % public477 €

Version 280 ch Veloce

Scénario de rechargeCoût annuel
100 % domicile, heures creuses358 €
100 % domicile, option base451 €
100 % borne publique rapide1 557 €
Mix retenu : 80 % domicile (HC) + 20 % public598 €

La leçon est claire : recharger chez soi la nuit divise la facture par plus de deux par rapport à un usage tout borne publique. La borne publique rapide reste utile pour les longs trajets, mais elle pèse vite si elle devient votre solution principale. Une recharge en courant alternatif sur borne publique (souvent 0,30 à 0,50 €/kWh) allège nettement la note par rapport au courant continu rapide.

Les montants ci-dessous proviennent d'un comparateur en ligne pour un profil type : homme propriétaire d'une maison, voiture stationnée dans un jardin clos, bonus de 10 % (coefficient 0,90), 12 000 km par an. Ce sont les offres les moins chères relevées par formule, sur une base annuelle. Le devis a été établi sur la Veloce ; l'écart de prime entre finitions d'un même modèle reste limité, aussi nous appliquons la même fourchette à toutes les versions.

FormulePrime annuelle (à partir de)
Au tiers289 €
Tiers étendu (intermédiaire)440 €
Tous risques796 €

Attention : les écarts entre assureurs sont considérables. Sur le même profil, les devis tous risques montaient jusqu'à près de 2 800 €. Comparez systématiquement avant de signer, surtout sur la Veloce, dont la puissance peut alourdir la prime.

Un véhicule électrique demande moins d'entretien qu'un thermique : pas de vidange, pas de courroie de distribution, un freinage préservé par la récupération d'énergie. L'Alfa Junior conserve toutefois une révision annuelle, avec contrôle du système haute tension et diagnostic de la batterie (garantie jusqu'à 8 ans ou 160 000 km).

Nous retenons une estimation prudente de 250 € par an pour la révision et les contrôles, cohérente avec le positionnement premium de la marque. À prévoir en plus, de façon ponctuelle : les plaquettes de frein (environ 180 € tous les deux ans) et le train de pneus (environ 495 € les quatre). Le forfait exact dépend du réseau ; demandez un devis à votre concessionnaire.

Ce tableau additionne le prix d'achat, la recharge (mix 80/20 en heures creuses), l'entretien (250 €) et l'assurance. La fourchette va de l'assurance au tiers à l'assurance tous risques.

VersionPrix d'achatRechargeEntretienAssuranceTotal 1re année
Elettrica38 500 €477 €250 €289 à 796 €39 516 à 40 023 €
Sprint41 750 €477 €250 €289 à 796 €42 766 à 43 273 €
Ti43 500 €477 €250 €289 à 796 €44 516 à 45 023 €
Sport Speciale45 500 €477 €250 €289 à 796 €46 516 à 47 023 €
280 ch Veloce46 900 €598 €250 €289 à 796 €48 037 à 48 544 €

Hors prix d'achat, le coût d'usage annuel est presque identique sur les quatre versions 156 ch : entre 1 016 € (assurance au tiers) et 1 523 € (tous risques), soit 85 à 127 € par mois. La Veloce ajoute approximativement 120 € de recharge sur l'année. Autrement dit, ce n'est pas la consommation qui creuse l'écart entre les finitions, mais le prix d'achat et, surtout, la formule d'assurance choisie.

Alfa Romeo Junior électrique rouge de trois quarts avantCalandre Scudetto et signature lumineuse full LED de l'Alfa Romeo Junior électrique
Poste de conduite et double écran 10,25 pouces de l'Alfa Romeo Junior électrique+3

Le raisonnement est simple, car le coût d'usage varie peu :

  • Budget serré : l'Elettrica de base à 38 500 € offre déjà l'essentiel (batterie, écrans, aides à la conduite). C'est le meilleur rapport prix/usage.
  • Confort et équipement au quotidien : la Sprint ajoute les projecteurs Matrix, la conduite de niveau 2 et le hayon électrique pour un surcoût contenu. C'est le compromis polyvalent.
  • Finition haut de gamme : la Ti et la Sport Speciale misent sur la sellerie et le style, sans changer le coût d'utilisation.
  • Plaisir de conduite : la Veloce 280 ch s'adresse aux amateurs de sportivité, en acceptant un prix, une consommation et une assurance plus élevés.

Le meilleur moyen de trancher reste de partir de votre profil et de votre kilométrage réel. Indiquez-nous vos besoins, nous vous orientons vers la finition la plus adaptée et vous transmettons une offre correspondante.

trouver un essai routier près de chez moi

L'Alfa Junior électrique se situe entre 38 500 et 46 900 € selon la version, pour un coût d'usage annuel modéré de l'ordre de 85 à 137 € par mois tout compris. La vraie variable d'ajustement, c'est le prix d'achat de la finition et le niveau d'assurance. À vous de caler le curseur selon vos priorités.

Réserver un essai

Quel budget mensuel prévoir pour une Alfa Junior électrique ?

Hors achat, comptez 85 à 127 € par mois pour les versions 156 ch (recharge, entretien et assurance), et 95 à 137 € par mois pour la Veloce. La fourchette dépend surtout de votre formule d'assurance.

Combien coûte la recharge sur un an ?

Sur 12 000 km avec 80 % de recharge à domicile en heures creuses et 20 % sur borne publique, environ 477 € par an pour une 156 ch et 598 € pour la Veloce. Une recharge exclusivement sur borne rapide ferait grimper la facture au-delà de 1 200 €.

Quelle assurance pour l'Alfa Junior ?

Pour un profil expérimenté avec bonus, les tarifs démarrent autour de 289 € par an au tiers, 440 € en tiers étendu et 796 € en tous risques. Les écarts entre assureurs étant importants, la comparaison est indispensable.

Quelle finition offre le meilleur rapport prix/usage ?

L'Elettrica de base, car le coût d'utilisation est quasi identique sur toute la gamme 156 ch. Si vous voulez plus d'équipement sans exploser le budget, la Sprint est le bon compromis.

Y a-t-il une aide à l'achat sur l'Alfa Junior ?

La marque met en avant une prime CEE de 3 600 € sur ses offres de location. Les aides évoluant régulièrement, vérifiez les dispositifs en vigueur au moment de commander.

L'entretien d'une Junior électrique est-il vraiment plus léger ?

Oui. Sans vidange ni courroie et avec un freinage préservé, l'entretien se limite à une révision annuelle et aux contrôles batterie. Nous l'estimons à 250 € par an, hors pneus et plaquettes à prévoir ponctuellement.

Inclut une collaboration commerciale pour Alfa Romeo. En savoir plus

Comment évaluez-vous votre expérience sur la page ?

Alfa Romeo Junior
Guides et conseils

La newsletter Bevolt – bi-hebdomadaire – gratuite

L'essentiel de l'électrification, deux fois par semaine dans votre boîte mail

Les actualités à ne pas manquer, les nouveautés, les essais et les sujets qui font bouger l'électrification. Le meilleur de Bevolt, directement dans votre boîte mail.

  • Les actualités incontournables de la semaine
  • Les nouveautés auto, deux-roues & énergie
  • Les analyses, essais et conseils de la rédaction

Désinscription en 1 clic