À retenir
- Le leasing social 2026, ouvert depuis le 16 juillet, est un dispositif sous conditions de ressources et d'usage : un revenu fiscal de référence par part inférieur à 16 880 €, et soit plus de 10 km entre domicile et travail avec usage du véhicule personnel, soit plus de 8 000 km par an à titre professionnel. Ses critères d'éligibilité écartent les modèles électriques Volkswagen; le constructeur propose en parallèle ses propres offres, ouvertes quel que soit le niveau de revenu.
- À l'intérieur du dispositif, l'écart de loyer recouvre surtout un écart d'autonomie et d'équipement. La Citroën ë-C3 démarre à 94 € par mois avec 206 km, mais la variante Plus à grande batterie, qui offre 320 km, l'écran 10,25 pouces et la recharge rapide 100 kW de série, ne réclame que 104 €. La Hyundai Inster et la Renault 5 partent l'une et l'autre à 139 €, pour 323 et 410 km. Hors dispositif, l'ID. Polo Trend est homologuée jusqu'à 323 km.
- Le montant des aides varie fortement d'une offre à l'autre : la Renault 5 bénéficie de jusqu'à 9 500 € de coup de pouce grâce à la fabrication européenne de son moteur et de sa batterie, quand l'offre à 169 € par mois de l'ID. Polo repose sur une prime pouvant atteindre 6 145 €.
- L'ID. Polo, ouverte à la commande depuis le 29 avril 2026, ne figure pas au catalogue du leasing social 2026. Volkswagen la propose en location longue durée à 169 € par mois sans apport sur la finition Trend, pour 37 mois et 30 000 km, dans son offre de septembre 2026.
- Cette prime de 6 145 € est réservée aux ménages précaires. Elle s'établit à 5 890 € pour les ménages modestes et pour les gros rouleurs, pour les autres foyers le loyer augmentant d'autant.
Si vous cherchez la moins chère, c'est elle. La C3 commence à partir de 94 € par mois seulement ! Cela correspond toutefois à une offre d'entrée de gamme, avec une autonomie de 206 km, qui suffit toutefois pour les trajets du quotidien. L'équipement de base comprend la clim, les radars de recul et les rétros électriques, mais il manquera l'écran tactile. Le mieux est donc de viser un coeur de gamme, avec la variante Plus, qui a l'écran 10,25 pouces et un look plus soigné, et de prendre la grande batterie qui donne une autonomie mixte de 320 km et a en série la recharge DC 100 kW, ce qui rend ainsi la voiture bien plus polyvalente. La bonne nouvelle est que le prix ne s'envole pas, puisque cette configuration est affichée dès 104 € par mois, un prix canon.

Si vous cherchez un petit gabarit, l'Inster est idéale. Cette Hyundai est proposée à partir de 139 € par mois. Avec 3,82 mètres de longueur, elle mesure 10 centimètres de moins que la R5, tout en étant aussi habitable. Si la R5 mettra en avant une meilleure autonomie (410 km), l'Inster est bien dotée avec 323 km, soit 60 km de plus que la Twingo, finalement plus proche en gabarit (3,79 m). Elle a de plus un équipement très généreux dès sa version de base, avec la navigation sur écran tactile 10,25 pouces, le régulateur adaptatif, la clim auto, la caméra de recul ou encore l'accès mains libres. Elle a un chargeur intégré 11 kW et une recharge DC 87 kW (une Twingo se contente d'une charge AC 6,6 kW en série). On regrette quand même le prix de 2025, l'auto ayant été affichée 99 € !

Misant toujours sur un design attirant, la R5 met cette année des offres bien plus attractives. Elle profite en effet d'une aide renforcée grâce à la production en Europe de son moteur et de sa batterie. Avec jusqu'à 9 500 € de coup de pouce, Renault peut proposer des loyers plus attractifs. Ainsi, on a cette année dès 139 € par mois la version evolution à grande batterie. L'année dernière, pour ce loyer, c'était la petite batterie. On gagne ainsi 100 km d'autonomie, soit 410 km en cycle mixte WLTP. La version techno à grande batterie est maintenant à 170 € contre 195 € en 2025. Les rivales directes peinent à rivaliser cette année !

Leasing social 2026 – Renault 5 électrique : les offres deviennent plus intéressantes !












